ads980-90 after header
الإشهار 1


برلمانيو إقليم تازة يعجزون عن ضمان تمثيلية لهم في مجلس المستشارين

الإشهار 2

www.alhadattv.ma

لم يتمكن إقليم تازة من ضمان تمثيلية له في مجلس المستشارين، الذي تم انتخاب مكتبه، نهاية الأسبوع الماضي، خلال جلسة تصويت بمقر المجلس
ورغم وجود المستشار عبدالكريم الهمس الذي كان من ضمن الأسماء البارزة المرشحة لمنصب داخل مكتب مجلس المستشارين ، إلا أنه ء لم ينجح ، في الظفر بمقعد تمثيلي داخل مكتب المجلس، أما المستشران الآخرين الفائزين ضمن الثلاث المقاعد الفائزة في انتخابات مجلس المستشارين ( الهادي أوراغ ومحمد بوداس) فقد كان متوقعا أن تمثيليتهما داخل قبة البرلمان هو مجرد أرقام تصويت فقط
هذا وانتخب النعم ميارة، رئيسا جديدا لمجلس المستشارين، بأغلبية أصوات المستشارين الجدد، وذلك خلال جلسة عمومية لانتخاب الرئيس الجديد للمجلس، مساء اليوم السبت.
وحصل النعم ميارة الذي ترشح وحيدا لرئاسة المجلس، ترأسها محمود عرشان، كرئيس مؤقت لمكتب مجلس النواب، باعتباره الأكبر سنا،على ما مجموعه 86 صوتا، ليُنتخب بذلك رئيسا جديدا للمجلس بالأغلبية المطلقة، خلفا لحكيم بن شماش. وبلغ عدد المصوتين 96 مستشارا، صوت منهم 86 لصالح ميارة، مقابل 6 أصوات ملغاة وامتناع 4 آخرين، بحسب النتائج التي أعلنها رئيس الجلسة.

ومن المرتقب أن يعقد ذات المجلس جلسة لاستكمال هياكله، وانتخاب مكتبه من بين المترشحون والمترشحات لعضوية مكتب مجلس المستشارين، والتي جاءت على الشكل التالي :
خلفاء الرئيس
الخليفة الأول: محمد حنين عن فريق التجمع والطني للأحرار
الخليفة الثاني: أحمد خشيشن عن فريق الأصالة والمعاصرة
الخليفة الثالث: فؤاد قديري عن الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية
الخليفة الرابع: المهدي عثمون عن الفريق الحركي
الخليفة الخامس: عبد السلام بلقشور عن الفريق الاشتراكي
محاسبي المجلس
محمد سالم بنمسعود عن فريق الاتحاد العام للشغلين بالمغرب
ميلود معصيد عن فريق الاتحاد المغربي للشغل
عبد الاله حفيظي عن فريق الاتحاد العام لمقاولات المغرب
أمناء المجلس
مصطفى مشارك عن فريق التجمع الوطني للأحرار
جواد الهلالي عن فريق التجمع الوطني للأحرار
صفية بلفقيه عن فريق الأصالة والمعاصرة

المترشحون لرئاسة اللجان الدائمة
لجنة العدل والتشريع وحقوق الإنسان: عزيز مكيف عن الفريق الاشتراكي
لجنة المالية والتخطيط والتنمية الاقتصادية: مسعود أكناو عن فريق الأصالة والمعاصرة
لجنة الداخلية والجماعات الترابية والبنيات الأساسية: عبد الرحمان أبليل عن فريق التجمع الوطني للأحرار
لجنة الخارجية والدفاع الوطني والمغاربة المقيمين بالخارج: نائلة مية التازي عن فريق الاتحاد العام لمقاولات المغرب
لجنة التعليم والشؤون الثقافية والاجتماعية: عبد الرحمان الدريسي عن الفريق الحركي
لجنة القطاعات الإنتاجية: عثمان الطرمونية عن الفريق الاستقلالي للوحدة والتعادلية


ads after content
الإشهار 3
شاهد أيضا
الإشهار 4
تعليقات الزوار
جاري التحميل ...
الإشهار 5